Загрузка страницы...
Вы вошли как Гость Группа "Гости". Приветствую Вас Гость: Регистрация | Вход
/\
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход

Новости

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Корнями дерево сильно
Корнями дерево сильно

Семья и семейные ценности всегда лежат в основе любого общества. Независимо от культурных особенностей, дети рождаются, воспитываются и подрастают в семьях, постепенно перенимая опыт и традиции старшего поколения, становясь полноправными представителями своего народа. Семья - главный институт формирования человека, его будущего, фундамент, на котором «строится» развитие и становление современного общества.

Вызвать интерес у подрастающего поколения к истории своей семьи, через познание своих «корней», истории рода, к осознанию себя и своего места на земле своих предков – цель районной ученической конференции, прошедшей 16 ноября на базе школы №1.

Традиционно конференция проходила по трём номинациям: «Генеалогическое древо», «Память связующая нить» и «Любимые блюда». В конференции принимали участие ребята от 9 и до 16 лет, в этом году конференция собрала участников из четырёх образовательных учреждений: школы-интерната №3, детско-юношеских центров «Часкы» и «Созвездие», а также школы №11 посёлка Шерегеш.

Самой многочисленной по числу участников в этом году стала номинация «Память связующая нить». В этой номинации участникам предлагалось представить предмет старины, хранящийся в их семье. Предметы были самые разные, начиная от платка, доставшегося от прабабушки и заканчивая орудием труда «абылга». Каждый участник к представлению предмета подошёл творчески.

Любимые блюда семей участников – это рецепты современных блюд, а также рецепты национальной кухни, такой, например, продемонстрировала на конференции Куспекова Виолетта, приготовив курмек.

Ну, и, пожалуй, самая сложная для участия номинация, требующая подготовки и поддержки всей семьи и родственников, номинация «Генеалогическое древо», которая предполагает колоссальную работу поисков информации. Участники этой номинации честно признаются, что решив участвовать, даже не предполагают насколько это трудоёмкая работа и убеждаются, что до подготовки к конференции ничего не знали о своих родственниках. И это, правда, признайтесь, что порой, мы мало уделяем времени (а бывает, что совсем не уделяем) рассказам нашим детям о своих «корнях». Но, собрав такой материал о своём генеалогическом древе, его участники могут в будущем передавать его из поколения в поколение.

Выступления участников оценивали: специалист МКУ «Управления образования администрации Таштагольского муниципального района» Чинчекова Юлия Леонидовна и педагог дополнительного образования центра «Созвездие» Даурцева Маргарита Игнатьевна.

Всем участники конференции были награждены грамотами от МКУ «Управления образования администрации Таштагольского муниципального района» и памятными подарками.

Детско-юношеский центр «Часкы» благодарит за поддержку главу администрации Таштагольского муниципального района Макута Владимира Николаевича.

Светлана Челбогашева, МБУ ДО ДЮЦ «Часкы»

Категория: Новости | Просмотров: 498 | Добавил: FaJIc()n
Поиск
До 300-летия Кузбасса
Лига профессионалов
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ресурсы
8(38473)3-04-93 приемная управления образования 8(38473)3-26-46 отдел по организации учебного процесса 8(38473)3-29-25 отдел по организации питания
8(38473)3-24-44 информационно-методический центр 8(38473)3-22-10 отдел информатизации 8(3842)90-39-38 телефон горячей линии по организации дистанционного обучения министерства образования и науки Кемеровской области