Загрузка страницы...
Вы вошли как Гость Группа "Гости". Приветствую Вас Гость: Регистрация | Вход
/\
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход

Новости

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » ПРЕСС-РЕЛИЗ О ФОРУМЕ ЮИД
ПРЕСС-РЕЛИЗ О ФОРУМЕ ЮИД

С 17 по 19 ноября 2019 года в г. Москве состоялся Всероссийский форум ЮИД. Форум ЮИД проводился в рамках реализации мероприятия «Организация работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность юных инспекторов движения (далее – ЮИД)», предусмотренного федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Участниками Форума были активисты отрядов ЮИД из 50 регионов РФ, педагогические работники, сотрудники Госавтоинспекции, представители органов исполнительной власти и других институтов гражданского общества. Участвовало более 600 человек.

Кемеровскую область представляла делегация отряда ЮИД "Жемчужина Кузбасса" из МБОУ «ООШ № 10" г. Таштагола а в составе: Малых Екатерина, Алексеев Артемий, Изболдин Кирилл и Соложенцева Маргарита. Руководитель команды Белкин Станислав Сергеевич, заместитель директора по БОП МБУ ДО ДЮЦ «Созвездие», руководитель делегации зам. начальника отдела пропаганды по безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Лялько Андрей Павлович.

В рамках программы Форума прошли:

- конференция по обмену опытом работы отрядов ЮИД;

- коуч-мероприятие по тематике инновационных подходов

развития ЮИДовского движения;

- культурно-досуговые мероприятия.

В формате форума всероссийское мероприятие для юных инспекторов движения проходит впервые. По мнению организаторов, такой подход наиболее эффективен, - непосредственное общение позволит участникам обменяться опытом, получить новые навыки, принять участие в обсуждении самого широкого спектра проблем безопасности движения, а также концепции дальнейшего развития отрядов ЮИД.

В первый же день работы форума его участники могли высказать свои идеи и мнения по проблематике повышения безопасности на дорогах на дискуссионной площадке "Три цвета безопасности". Что могут сделать ЮИДовцы для предотвращения ДТП на дорогах? Что необходимо для развития движения ЮИД? Чем помогут СМИ, Интернет и социальная реклама? Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы ребята искали вместе. По словам руководителя Госавтоинспекции МВД России Михаила Юрьевича Черникова , главная задача взрослых – все пожелания и инициативы, которые прозвучат на форуме, реализовать в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Наши дети - самые лучшие. Посмотрите, как они отстаивают свои идеи и мнения. Предложений от ребят поступило так много, что вся большая стена форума заклеена их записями", - сказал глава Госавтоинспекции России.

По итогам Всероссийского форума ЮИД его участники приняли резолюцию ( Концепция), которая станет главным программным документом для дальнейшего развития ЮИДовского движения в стране.

В качестве целевого ориентира на 2024 год устанавливается показатель социального риска, составляющий не более 4 погибших на 100 тыс. населения, что является невыполнимым без изменения поведения участников дорожного движения (с целью безусловного соблюдения норм и ПДД), а также без повышения защищенности от ДТП и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей , а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году.

Реализация Концепции будет иметь значительное влияние на состояние безопасности дорожного движения.

Во-первых, вовлечение детей и молодежи в деятельность по профилактике ДТП через участие в отрядах ЮИД оказывает прямое воздействие на показатели аварийности с участием и по вине несовершеннолетних, а также опосредованное - на показатели аварийности по вине других участников дорожного движения.

Последнее осуществляется через пропаганду движения ЮИД и БДД, которую ведут сами участники движения.

Во-вторых, развитие движения ЮИД оказывает «отложенный» эффект, поскольку способствует воспитанию нового поколения участников дорожного движения, взаимоотношения которых будут строиться на взаимном уважении, осознанной необходимости безопасного поведения, приоритете ценности жизни и неприкосновенности имущества других граждан.

Социально-экономический эффект реализации Концепции на уровне государства связан с эффективностью работы на уровне субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и каждой организации, на базе которой действует отряд ЮИД.

Очень важно, чтобы ЮИД был в каждом образовательном учреждение и совместными усилиями взрослых и ребят, мы сможем продвинуться не только в развитии движения ЮИД, но и в снижении травматизма детей на дорогах, а это самое главное.

3 декабря 2019г. в детском учебном автогородке ДЮЦ «Созвездие» пройдет районный семинар –практикум о деятельности отрядов ЮИД в Таштагольском районе и С.С. Белкин поделится своими впечатлениями о работе Всероссийского форума ЮИД.

 

Методист автогородка ДЮЦ «Созвездие» Е.А.Елистратова

Категория: Новости | Просмотров: 544 | Добавил: FaJIc()n
Поиск
До 300-летия Кузбасса
Лига профессионалов
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ресурсы
8(38473)3-04-93 приемная управления образования 8(38473)3-26-46 отдел по организации учебного процесса 8(38473)3-29-25 отдел по организации питания
8(38473)3-24-44 информационно-методический центр 8(38473)3-22-10 отдел информатизации 8(3842)90-39-38 телефон горячей линии по организации дистанционного обучения министерства образования и науки Кемеровской области