Загрузка страницы...
Вы вошли как Гость Группа "Гости". Приветствую Вас Гость: Регистрация | Вход
/\
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход

Новости

Главная » 2019 » Апрель » 4 » X межрегиональный фестиваль интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги дружбы»)
X межрегиональный фестиваль интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги дружбы»)

С 26 по 29 марта 2019 года в городе Абакан республики Хакасия на базе ведущего учебного заведения республики – ГБОУ РХ «ХНГИ им. Катанова» состоялся юбилейный X межрегиональный фестиваль интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги дружбы») с международным участием, посвящённый Международному году родных языков коренных народов.

Цель фестиваля – создание условий для культурного обмена и укрепления единства многонационального народа Российской Федерации и стран ближнего зарубежья в молодёжной среде.

В фестивале приняло участие девять делегаций, среди которых: республики Тыва, Бурятия, Хакасия, Монголия, Омская, Иркутская, Кемеровская область, Красноярский край. Кроме того, в праздничных мероприятиях приняли участие национальные диаспоры, проживающие на территории Хакасии, студенты из Китая и США. Кемеровскую область представляла делегация, состоящая из воспитанников детско-юношеского центра «Часкы», дома творчества посёлка Шерегеш и одна участница из г.Междуреченск.

За четыре дня фестиваля его участникам предстояло: участие в различных мастер-классах направленности «Национальные игры моей малой родины», «Обереги моего народа», работа в научно-практической конференции «Великие люди моего народа», работа на конкурсных площадках и круглом столе руководителей делегаций, посещение музеев, достопримечательностей республики Хакасия и многое другое.

По итогам фестиваля делегация из Кемеровской области заняла второе место в конкурсе - выставке «Мой регион – частица всемирного наследия» (рук. Челбогашева С.В., МБУ ДО ДЮЦ «Часкы»), в номинации «Художественное слово» второе место у Тодышевой Елизаветы (рук. Таннагашева Н.В., МБУ ДО ДЮЦ «Часкы»), второе место в конференции «Великие люди моего народа» у Тутушева Вячеслава (рук. Челбогашева С.В., МБУ ДО ДЮЦ «Часкы»), его исследовательская работа на тему «Писатель из народа – Софрон Тотыш» посвящена яркому представителю шорской литературы, Карина Таннагашева в номинации «Этническая песня. Вокальное мастерство» (рук. Таннагашева Н.В., ДЮЦ «Часкы») заняла 2 место, в этой же номинации, но в старше возрастной группе Сулекова Кристина заняла третье место (рук. Чепсаракова Н.И., МБУ ДО «ЦРТДЮ»), третье место в конкурсе «Этническая мода» (рук. Челбогашева С.В.).

Фестиваль прошёл, оставив после себя множество впечатлений, эмоций, опыт от участия, новых идей и планов, а самое главное его участникам – много новых друзей не только в России, но и за рубежом, общение с которыми продолжается уже в социальных сетях, тем самым фестиваль оправдывает своё название – «Дороги дружбы».

Участники от Кемеровской области выражают благодарность за финансирование поездки на фестиваль Департамент образования и науки Кемеровской области.

Челбогашева С.В., МБУ ДО ДЮЦ «Часкы».

Категория: Новости | Просмотров: 665 | Добавил: Taiaska
Поиск
До 300-летия Кузбасса
Лига профессионалов
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ресурсы
8(38473)3-04-93 приемная управления образования 8(38473)3-26-46 отдел по организации учебного процесса 8(38473)3-29-25 отдел по организации питания
8(38473)3-24-44 информационно-методический центр 8(38473)3-22-10 отдел информатизации 8(3842)90-39-38 телефон горячей линии по организации дистанционного обучения министерства образования и науки Кемеровской области