Загрузка страницы...
Вы вошли как Гость Группа "Гости". Приветствую Вас Гость: Регистрация | Вход
/\
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход
Вопрос\Ответ » 2014 » Февраль » 24 » Может ли дошкольное образовательное учреждение взыскать с родителей (законных представителей) задолженность по родительской плате?
17:35:21
Может ли дошкольное образовательное учреждение взыскать с родителей (законных представителей) задолженность по родительской плате?

При неоплате родителями (законными представителями) услуг по содержанию ребенка в детском саду учреждение вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с родителей (законных представителей) задолженности по оплате содержания. Помимо задолженности учреждение вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Правоотношения между родителями (законными представителями) и дошкольным образовательным учреждением основываются на общих правилах, установленных гражданским законодательством, что также подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Суда от 30.03.2011 по делу № 33-146/2011).

Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Согласно положениям ст. ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Таким образом, ДОУ может требовать с родителей (законных представителей) помимо возврата задолженности и уплату процентов, определяемых с суммы задолженности, а в случае неисполнения родителями (законными представителями) обязательств по оплате услуг по содержанию ребенка в детском саду - требовать такого взыскания в судебном порядке (ст. ст. 11, 12 ГК РФ).

Просмотров: 2638 | Добавил: FaJIc()n
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
До 300-летия Кузбасса
События
Все события
Лига профессионалов
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Баннеры
Не удалось загрузить блок баннеров
Полезные ресурсы

Наши контакты

8(38473)3-04-93 приемная управления образования 8(38473)3-26-46 отдел по организации учебного процесса 8(38473)3-29-25 отдел по организации питания
8(38473)3-24-44 информационно-методический центр 8(38473)3-22-10 отдел информатизации 8(3842)90-39-38 телефон горячей линии по организации дистанционного обучения министерства образования и науки Кемеровской области