Загрузка страницы...
Вы вошли как Гость Группа "Гости". Приветствую Вас Гость: Регистрация | Вход
/\
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вход

Новости

Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » Меры безопасного поведения детей дома и на улице. Часть 1
Меры безопасного поведения детей дома и на улице. Часть 1

Чтобы уменьшить вероятность возникновения опасности при общении с незнакомыми людьми, родители должны донести до детей правила поведения дома и на улице.

  1. Нужно говорить о безопасности в доверительной манере. Не пугать ребенка, когда и говорите о правилах безопасного поведения, формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности.
  2. Провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
  3. Решить проблему свободного времени детей.
  4. Научить детей играть в компании друзей.
  5. Никогда не принимать подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения родителей, входить вместе с незнакомыми людьми в подъезд или лифт, открывать им дверь квартиры или садиться к незнакомцам в машину.
  6. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.
  7. Постоянно объясняйте своим детям, что нельзя пускать в дом незнакомых людей, кем бы они ни представились. Дети должны запомнить, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или деньги, попроситься на ночлег и т.п.
  8. Убедитесь, что ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы, адрес. Отрепетируйте, как нужно разговаривать с дежурным, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся.
  9. Всегда знайте, где ваши дети, и они пусть всегда знают, где вы.
  10. Никогда не пишите имя вашего ребенка на одежде, рюкзачке, велосипеде.
  11. Научите ребенка в случае, если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались, и никуда не уходить ни с кем, ни под каким предлогом.
  12. Всегда записывайте адреса и телефоны всех друзей вашего ребенка, а также телефоны (рабочие и мобильные) их родителей.
  13. В случае возникновения неприязни между вашим ребенком и еще кем- либо обязательно выясните ее причины, постарайтесь уладить конфликт или избавьте ребенка от любого возможного контакта с источником неприязни.
  14. Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые. Убедите ребенка, что вы всегда придете на помощь, что бы ни произошло.
  15. Развивайте у ребенка привычку говорить открыто о том, что его беспокоит или пугает. Не шутите над страхами ребенка.
  16. Приучите ребенка к тому, что его тело является его собственностью, и никто не имеет право трогать его. Если какие-то прикосновения вызывают у него дискомфорт, ребенок должен об этом Вам рассказать.
  17. Объясните ребенку кто такой «опасный незнакомец». Это человек, который может выглядеть как любой другой человек, но пытается обмануть ребенка или заставить его сделать плохие вещи. «Опасный незнакомец» может предложить ребенку пойти с ним (посмотреть щенка, попугая и т.д.), обещать конфеты или деньги, попросить проводить куда-то. О таких случаях ребенок должен сразу рассказать родителям. А родители должны сообщить в правоохранительные органы!
  18. На любые предложения незнакомых людей нужно отвечать отказом и немедленно уходить от них туда, где есть люди, а в случае опасности не бояться звать на помощь.
  19. Если посторонний человек просит у ребенка помощи, ребенок должен позвать на помощь знакомых взрослых.
  20. Если ребенок чувствует угрозу, исходящую от постороннего человека, он должен незамедлительно убежать или громко крикнуть «Нет». Если ребенка насильно ведут куда - то за руку, он должен кричать: «Это не мой папа/это не моя мама».
  21. Придумайте секретное слово опасности. Если ребенок произносит его Вам в телефонном разговоре - значит, у него неприятности, и он нуждается в помощи.
  22. Научите ребенка тому, что в случае потери в людном месте он всегда может обратиться за помощью к полицейским, врачам скорой помощи и другим людям в форме. Ребенок не должен стесняться или бояться просить помощи.
Категория: Новости | Просмотров: 215 | Добавил: olgaalekhina190376
Поиск
До 300-летия Кузбасса
Лига профессионалов
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Полезные ресурсы
8(38473)3-04-93 приемная управления образования 8(38473)3-26-46 отдел по организации учебного процесса 8(38473)3-29-25 отдел по организации питания
8(38473)3-24-44 информационно-методический центр 8(38473)3-22-10 отдел информатизации 8(3842)90-39-38 телефон горячей линии по организации дистанционного обучения министерства образования и науки Кемеровской области